4 ноября 2020
184

Ровно 10 лет назад сайт molodostroy.ru увидел свет. За несколько дней до этого, 30 октября 2010 года, был зарегистрирован домен molodostroy.ru

За эти годы произошла невероятная череда событий и, надо сказать, история не стоит на месте, она продолжается. В этой 10-минутной статье постараемся уместить все, что вы знали, могли знать или хотели спросить о Молодострое.

Итак, Молодострой и все, что с ним связано, периодически обрастал слухами и домыслами, появлялись подражатели и клоны, были даже попытки его захвата. 

1. Судьба

Волею судьбы бывший курсант, новоиспеченный офицер распределился для прохождения дальнейшей службы в Москву. Своего жилья не было. Начались разговоры о новой системе жилищного обеспечения - военной ипотеке, которая могла выручить в данном вопросе.

Однако, выделяемых по программе "Военная ипотека" средств никак не хватало на приобретение жилья. Поэтому военнослужащие-единомышленники стали объединяться и искать пути решения проблемы. 

Вариантов было несколько и первый, который напрашивался - это коллективное приобретение жилья, выкуп одновременно большого числа квартир у застройщика при условии предоставления скидки. На руку тогда играли последствия финансового кризиса 2008-2009 гг., можно было пробовать договариваться с застройщиками о существенном дисконте.

Так появилась идея коллективного спроса и коллективных скидок по военной ипотеке от застройщиков. Одновременно это идея была поглощена более глобальной идеей - создать площадку для общения участников НИС и обмена информацией.

Одним из авторов идеи был Лутохин Александр.

2. Призвание

Информационная площадка (сайт в сети Интернет) создавалась Александром.

Для него поначалу это было своего рода хобби, которым он занимался в свободное от службы время. Со временем сайт становился популярным и требовал все больше времени и ресурсов на его поддержание. Можно сказать, сайт стал для Александра призванием, он стал в буквальном смысле жить им.

3. Реализация

Сайт задумывался как онлайн-база знаний и площадка для обсуждения военной ипотеки - некое онлайн объединение военнослужащих. Информации в те годы, а это был 2010-й, было не очень много, приходилось собирать ее по крупицам из разных источников и узнавать нюансы на собственном опыте.

Задуманное было успешно реализовано. Сайт не требовал больших финансовых затрат.

Вложенные усилия довольно быстро себя оправдали: информация о ресурсе, где можно найти информацию о накопительно-ипотечной системе и обсудить с сослуживцами свежие новости, разлетелась быстро.

Поначалу на сайте было не более 50 пользователей, но спустя год ежедневная его аудитория приблизилась к 1.000, а вскоре ежедневно 2.000 человек посещали сайт.

4. Материализация

Информация о проекте распространялась с большой скоростью. Многие стаи искать на сайте Молодострой актуальные новости и свежие выгодные предложения от застройщиков. Проект стал межведомственным.

Были заключены соглашения о сотрудничестве с рядом организаций, а главное, с Росвоенипотекой. 

5. Успех

Молодострой быстро стал узнаваемым и наиболее популярной площадкой для общения участников НИС. Быстро множились подписчики в социальных сетях. 

Увеличивалось число партнеров среди застройщиков и банков. Основной целью сотрудничества было и остается повышение качества и доступности жилья для участников НИС.

6. Влияние, сила

Молодострой выступил на общественных площадках с рядом инициатив, направленных на зашиту прав участников НИС и улучшение функционирования системы. В частности, проекты презентовались по линии Агентства стратегических инициатив.

Молодострой объединил идеи и чаяния участников НИС, доведя их до органов государственной власти.

7. Месть

Популярность и успешность проекта, увы, не осталась без внимания завистников и просто лиц, желающих "поживиться" на известном ресурсе.

Один из участников проекта, преследуя коммерческие цели, решил присвоить все достижения себе, оклеветав тех, с кем еще недавно рука об руку трудился на благо военнослужащих.
С 2016 года наступил долгий и сложный период противодействия рейдерскому захвату, судебных разбирательств и объяснений с правоохранительными органами.
В этот период был заблокирован домен molodostroy.ru. Пришлось делать временное зеркало molodostroy24.ru, которое в дальнейшем сыграло злую шутку. 

8. Справедливость

Спустя 2 года справедливость восторжествовала. Все нападки и клевета были отбиты. Молодострой смог вздохнуть спокойно и продолжить свою работу. Оставалась только проблема с заблокированным доменом.

9. Спираль

Увы, беда пришла откуда не ждали. Удар в спину пришелся от членов команды, которые в период противодействия рейдерскому захвату плели интриги и копили силы для того, чтобы забрать проект у основателя себе. 

10. Обновление

В итоге и с предательством внутри удалось справиться. С конца 2018 года Молодострой живет свободной жизнью, полностью сконцентрировавшись на задаче информирования и защиты интересов участников НИС.

В конце 2019-го года удалось снять блокировку с домена. Это стало отправной точкой для глобальной переработки и обновления сайта. 



Сейчас вы можете видеть на сайте результаты многолетней работы команды единомышленников, стоявших у истоков проекта и не бросивших его в трудную минуту, несмотря на все нападки и предательство.

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль