МОЛОДОСТРОЙ
8-800-302-23-24

Требуется ли согласие супруги на военную ипотеку

Требуется ли согласие супруги на военную ипотеку
AlxYago/Shutterstock.com

По смыслу военной ипотеки участник НИС приобретает в собственность жилье за счет средств, накопленных на его индивидуальном счете. Военнослужащий при этом оформляет два пакета документов: для получения ипотечного займа в банке и непосредственно для самой сделки купли-продажи. Входит ли в перечень необходимых документов согласие жены на покупку жилья? Разберемся.

Что такое согласие супруга на покупку жилья

Согласие супруга на приобретение в собственность другим супругом жилья представляет собой документ установленного образца. Его суть заключается в том, чтобы официально засвидетельствовать факт согласия одного из супругов совершить вторым супругом сделку купли-продажи.

Обязательность данной процедуры распространяется только на приобретение квартиры в новостройке по договору долевого участия в строительстве. Необходимость получения согласия закреплена в ч. 3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ. Согласно этой норме, на все сделки с имуществом, подлежащие государственной регистрации или имеющие нотариальную форму, в которых участвует один супруг, требуется согласие  второго. Если его не получить, есть риск, что второй супруг может аннулировать сделку с имуществом, которая прошла без его ведома и согласия. Такое право возникает у него в день, когда ему стало известно о такой сделке, и имеет силу в течение одного года.

Согласие супруга на покупку жилья в новостройке в обязательном порядке имеет письменную форму и удостоверяется у нотариуса.

Africa Studio/Shutterstock.com

Согласие супруга по программе военной ипотеки: когда и как нужно оформить

Согласно действующему законодательству, договора долевого участия в строительстве подлежат государственной регистрации. Не является исключением и покупка жилья с использованием средств по программе «Военная ипотека». А значит, ответ на вопрос «требуется ли согласие супруги на покупку жилья по военной ипотеке» может быть разный. Для новостроек по ДДУ ответ «да», а для вторички — «нет». При этом не имеет значения: приобретается ли жилье только за счет средств, накопленных на индивидуальном счете участника НИС, или с привлечением ипотечных средств, взятых в банке. Ведь указанный документ требуется в момент регистрации сделки, а не при оформлении ипотечного займа. Банк может потребовать предоставить такое согласие лишь как гарантию, что сделка действительно состоится и будет впоследствии действительной.

Что касается согласия супруга продавца недвижимости, с которым заключает договор участник НИС. С 2017 года Росреестр не вправе требовать документ, подтверждающий согласие супруга на сделку, и не может на этом основании приостановить рассмотрение всего пакета документов по регистрации купли-продажи жилья, приобретаемого участником НИС по военной ипотеке. Вместе с тем, в ЕГРН вносится запись об отсутствии согласия, и в дальнейшем у военнослужащего могут возникнуть проблемы как с судебным иском от супруга продавца, так и с отчуждением или иными сделками с приобретенной квартирой. С целью минимизации рисков рекомендуем настоять на оформлении и представлении продавцом нотариального согласия.

Обратите внимание: согласие супруга на покупку жилья по военной ипотеке требуется только тогда, когда мужчина и женщина состоят в официальном зарегистрированном браке.

Кроме того, приобретаемая за счет средств военной ипотеки квартира по закону является совместной собственностью супругов и после их развода может подлежать разделу. Многие супруги ошибочно полагают, что давая такое согласие, они автоматически отказываются от права претендовать на эту собственность. Это не так. Согласие по своей сути подтверждает лишь факт того, что гражданин поставлен в известность о том, что его супруг приобретает недвижимость и не возражает против этого, но правовой статус жилья как совместной собственности при этом не меняется.

Для того чтобы оформить согласие супруга на покупку жилой недвижимости, необходимо обратиться к нотариусу. На каждый отдельный приобретаемый объект жилой недвижимости требуется отдельное согласие.



Количество показов: 2167
Автор заметки:


Требуются дополнительные пояснения? Оставьте заявку на консультацию:

Все консультации бесплатны


Возврат к списку


Оставьте свой отзыв