»  » 
Форум Молодостроя о военной ипотеке
тот самый, с 2010 года
Вопрос-Ответ, Отвечаем на общие вопросы о НИС, кредитовании, страховании и пр.
Vitalya68, вся проблема в том, что государство не гарантировало размер ежемесячного платежа, указанный в первоначальном графике. Это были лишь прогнозные значения.
К сожалению, заемщик по договору Вы и ответственность за выплату кредита лежит на Вас.
Tolya, да, 1.8 млн будет оплачивать государство в течение рассчитанных 9 лет или меньше/больше (зависит от размера очередного ежегодного взноса).
Платежи осуществляются в течение службы.
В отдельных случаях при досрочном увольнении с выслугой более 10 и менее 20 лет положена выплата средств, дополняющих накопления.
Этих льготных случаев четыре: увольнение по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам, по достижению предельного возраста и в связи с ОШМ.
Пятый случай - увольнение при любой выслуге в связи с признанием негодным к военной службе (категория Д).
Вопрос в следующем:
Я прописан при части, часть находится в Москве. Квартиру приобрел в Московской области по НИС, квартира оформлена в собственность, но есть обременение - ипотека в силу закона. Обязан ли я прописаться в квартире? Если нет, то на какие юридические документы могу сослаться?
Svershen
Svershen, как я понимаю, Ваш вопрос обусловлен тем, не лишат ли теперь служебного жилья.
Это на усмотрение жилищной комиссии. По опыту - обычно лишают служебки в таких случаях.

Прописка в данной ситуации роли не играет, но Вы как собственник сами принимаете решение, кого прописывать, а кого нет.
Вы не обязаны прописываться в приобретенной квартире, согласно Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-I гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места жительства и проживания на территории РФ.
Спасибо за информацию, но суть вопроса была именно в прописке. Согласно Закона "О статусе военнослужащего" статьи 15 я обязан прописаться в выделенной государством квартире (квартире, купленной по НИС). Однако, квартира находиться в области и имеет обременение. На какой юридический документ я могу сослаться, чтобы не менять прописку из города в область и остаться прописанным при части?
Svershen
Цитата
Svershen написал:
Спасибо за информацию, но суть вопроса была именно в прописке. Согласно Закона "О статусе военнослужащего" статьи 15 я обязан прописаться в выделенной государством квартире (квартире, купленной по НИС). Однако, квартира находиться в области и имеет обременение. На какой юридический документ я могу сослаться, чтобы не менять прописку из города в область и остаться прописанным при части?
В квартире, купленной по НИС, вас прописываться никто не обяжет.
Изменено: Motor - 14.03.2018 22:55:17

Добрый день, скажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации:

я был военнослужащим по контракту выслуга 14 лет, меня уволили по ОШМ, будут выплачены доп. средства для погашения кредита по военной ипотеке, но их не хватает в районе 500 т.р. так как за 5 лет были погашены одни проценты основной долг практически не затронут. В положении о порядке прохождения военной службы № 1237 и в ФЗ написано, что военнослужащий должен быть обеспечен жилой площадью без каких либо выплат.

Gontyurev@mail.ru, добрый день. К сожалению, в случае с военной ипотекой задолженность по кредиту - это ответственность военнослужащих.
В отношении 500 т.р. банк представит график погашения.
Здравствуйте, интересует вопрос по поводу сроков ипотеки, банки Сбер и ВТБ устанавливают 21 год, мужу сейчас 28, отслужил 10 лет, есть ли смысл подавать заявки в другие банки, если хочется срок-максимум 15 лет?
Tatiana0616@yandex.ru, здравствуйте.

Срок кредита выбираете вы сами. Он зависит только от суммы кредита и процентной ставки. Брать по максимуму не обязательно.
Калькулятор военной ипотеки здесь: https://molodostroy.ru/new/calculator-voennoy-ipoteki/
Добрый день.
Уволился по НУК. Расчет по ЦЖЛ пришел с опозданием на 3.5 месяца и уже с расчетом процентов за пользование кредитом. На момент увольнения была часть средства на погашения. Возможен ли перерасчет процентов за пользования кредитом с момента получения графика платежа, так как было нарушено условие и не получен график платежей в течении месяца, как указано в их условиях ? То что я был уволен. я их уведомил в двух недельный срок, заказным письмом.  
air2013@yandex.ru, считаем, что да, Вы имеете право требовать перерасчет.
Здравствуйте! Имею общую выслугу военной службы 20 л. (Календарной - 14 л., льготной - 6 л.) Имею ли я право снять обременение с квартиры приобретенной по военной ипотеке?
nika, здравствуйте.
Да, при условии, что ипотечный кредит полностью погашен или он не оформлялся изначально.
Читают тему
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль
горячая линия
пн-сб 9:00-21:00
мессенджеры
Покупка/Продажа/Кредит
Юридическая консультация
900+ новостроек по военной ипотеке