МОЛОДОСТРОЙ
8-800-302-23-24

Когда военнослужащему положена квартира?

Вопрос: Когда военнослужащему положена квартира по программе «Военная ипотека»?

Ответ: С момента, когда военнослужащего включили в реестр участников программы и выдали соответствующее свидетельство, должно пройти 3 года. По истечении этого срока военнослужащий имеет право обратиться за целевым жилищным займом.

Вопрос: С какого момента отсчитывается срок, когда военному положена квартира – с момента включения его в реестр или с момента выдачи свидетельства?

Ответ: С момента включения военнослужащего в реестр участников НИС.

Вопрос: Участник программы «Военная ипотека» может приобретать жилье в любом регионе России независимо от того, где он проходит военную службу. Скажите, положена ли квартира военнослужащему для проживания в ведомственном доме в Воронеже, если он купил квартиру в Волгограде?

Ответ: Да, в таком случае военнослужащему положено ведомственное жилье. Кроме того, право на пользование служебным жильем за ним сохраняется при переводе на новое место службы.

Вопрос: Каким нормативным документом руководствуется командование части, определяя, кому из военнослужащих положена квартира по военной ипотеке?

Ответ: Перечень военнослужащих, которые имеют право участвовать в НИС, определяется в соответствии с положениями части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ. Обратите внимание, что участие в этой программе может быть обязательным и добровольным. В первомлдслучае написание рапорта не требуется, а во втором рапорт нужно подавать обязательно.



Количество показов: 3493
Автор заметки:


Требуются дополнительные пояснения? Оставьте заявку на консультацию:

Все консультации бесплатны


Возврат к списку


Оставьте свой отзыв