»  » 
Форум Молодостроя о военной ипотеке
тот самый, с 2010 года
Вопрос-Ответ, Вопросы по улучшению жилищных условий
Доброго времени суток еще раз! Отписываюсь о рассмотрении варианта, который я изложил в сообщении №196.
1.Заходил сегодня в центральный офис своего банка "АИЖК", рассказал о своих планах о возврате денежных средств на свой счет в Росвоенипотеку и дальнейшем погашении кредита из личных средств. Таких процедур у них еще не было, теоретически это возможно, пообещали рассмотреть мое обращение и перезвонить. Жду звонка.
2.lutohin - спасибо Вам за ваше сообщение № 198, проработал и этот момент. Вышел на связь с банком (Связьбанк) в котором предполагал взять кредит по военной ипотеке, объяснил ситуацию и спросил о возможности рассмотрения заявки до момента получения сертификата на что был ответ - "заявка будет рассмотрена только при предъявлении сертификата и паспорта участника НИС, только после этого вы узнаете о положительном или отрицательном одобрении кредита по ВИ". Поэтому доля риска в отрицательном ответе есть! Стоит задуматься)
атаман, в АИЖК есть опыт полного досрочного погашения кредита и не один (по крайней мере, один мой личный опыт точно есть). Возможно, просто менеджер не в курсе, а точнее, я все делал через сервисного агента АИЖК, у которого хранилась закладная по моей квартире.
lutohin, на счет ПОЛНОГО досрочного погашения как раз таки мне и сообщили, что делается это без проблем. Я не хотел бы продавать квартиру приобретенную по ВИ и при этом взять вторую, т.к. согласно законодательства я в принципе ничего не нарушаю. Теоретически это возможно, но на практике есть "подводные камни".
У меня вот возник еще один вопрос!
Рассмотрел еще один вариант улучшения жилищных условий!
Имеется квартира приобретенная по ВИ. Погашаю остаток основного долга из личных средств. Продаю данную квартиру. Вырученные деньги запускаю как первоначальный взнос и плюс беру кредит который будет оплачиваться Росвоенипотекой (мне 30 лет, по идее за меня еще могут выплачивать 170 месяцев).
Возможно такое? Или я в чем то заблуждаюсь?
атаман, да, такое возможно. Более того, погашая ЦЖЗ, военнослужащий по факту возвращает средства на свой именной накопительный счет и этой же суммой может воспользоваться при покупке второй квартиры.
lutohin, я имел ввиду погасить только банку, не возвращая в росвоенипотеку. по идее обременения должны ведь сняться, для того чтобы я  продал ее по рыночной цене. И не возвращая ЦЖЗ купить новую, используя вырученные средства от продажи старой квартиры как первоначальный взнос
атаман, чтобы снять обременение в пользу государства, необходимо вернуть средства ЦЖЗ, без этого квартиру не продать, к сожалению.
Здравствуйте! Скажите, правильно ли я понимаю следующую ситуацию:
Я покупаю квартиру с использованием ЦЖЗ, но без использования ипотечного кредита.
После получения ЦЖЗ на мой накопительный счет продолжат поступать средства из РВИ и я смогу их забрать по достижении 20 календарей.
Все верно?
Спасибо!
aimp87, да, верно, одно маленькое уточнение - достаточно 20 лет выслуги в льготном исчислении.  
Доброго времени суток! Перевел через сбербанк сумму рассчитанную Росвоенипотекой (погасил ЦЖЗ). Могу ли я как то отследить поступление средств на счет ФГКУ Росвоенипотека?
атаман, средства должны поступить в течение 3 рабочих дней. Отследить можно лишь обратившись в ФГКУ.
Доброго времени суток!) Кто нибудь приобретал недвижимость с привлечением кредита от СВЯЗЬ-БАНКА, что значит два графика платежей?
атаман, один график основной - это где ежемесячный платеж по кредиту индексируется от года к году.
Второй - с фиксированным ежемесячным платежом на весь срок кредита - это на случай увольнения с военной службы и продолжения выплат своими силами (конечно же, никто не запрещает в этом случае гасить кредит сверх суммы, указанной в графике).
Что то не внушает доверие срок кредита по второму графику 360 месяцев! Что если по первому графику не будет индексации, на пенсии еще 15 лет платить самому?
По поводу индексации, которая возможно не состоится...
Кому интересно, введите в поисковике "военная ипотека последний платеж".
У меня банк - ГПБ. Последний по графику платеж стоит 1 млн. У парней на работе и 1,5 млн. есть.
Мне кажется пора открывать новую тему для обсуждения, хотя, наверное, она уже есть.
ruszam, да, отдельная тема по долгу в конце кредита уже есть (ссылка в тексте).
Изменено: lutohin - 14.08.2016 17:31:07
Вопрос к вам - в итоге удалось найти покупателя, который согласился ждать 2 месяца до сделки и внёс свои средства на погашение долга перед банком?
очень животрепещущая тема, я считаю)
Цитата
ruszam написал:
По поводу индексации, которая возможно не состоится...
Кому интересно, введите в поисковике "военная ипотека последний платеж".
У меня банк - ГПБ. Последний по графику платеж стоит 1 млн. У парней на работе и 1,5 млн. есть.
Мне кажется пора открывать новую тему для обсуждения, хотя, наверное, она уже есть.
Доброго времени суток.
Мне пришлось "поднять ручник".
Покупатели "почти" нашлись, ибо квартиру я выставлял на 500 тыс. дешевле относительно квартир, которые продаются в моем доме. Я думал кризис, покупатели вряд ли будут, а нет. Покупатели были с живыми деньгами... И готовы были подождать 1,5-2 месяца.
ОДНАКО:
- на работе одному сослуживцу Росвоенипотека не сняла обременение, хотя долг перед банком погашен, и за плечами 20 лет выслуги имеется. Сказали, чтобы снять обременение, необходимо уволиться. Я понимаю, что эта другая ситуация, но тем не менее...;
- грубый расчет показывает, что после продажи квартиры я с женой и 2-мя детьми как минимум пол года должен где-то жить. Что будет в течение полугода, я не знаю. Есть риск "купить воздух", с учетом непоняток в экономике.

Сейчас озадачен вопросом "последнего платежа" по графику. Начну по 5-10 тыс. ежемесячно гасить.
Ruszam, Вам ваш банк (кстати какой? ) в итоге дал разрешение на погашение долга покупателем?
И почему эта сделка не очень нравится покупателям? Из-за срока ожидания в 2 месяца или ещё по каким-то причинам?
Цитата
ruszam написал:
Доброго времени суток.
Мне пришлось "поднять ручник".
Покупатели "почти" нашлись, ибо квартиру я выставлял на 500 тыс. дешевле относительно квартир, которые продаются в моем доме. Я думал кризис, покупатели вряд ли будут, а нет. Покупатели были с живыми деньгами... И готовы были подождать 1,5-2 месяца.
Ruszam, Вам ваш банк (кстати какой? ) в итоге дал разрешение на погашение долга покупателем?
И почему эта сделка не очень нравится покупателям? Из-за срока ожидания в 2 месяца или ещё по каким-то причинам?
Читают тему
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль
горячая линия
пн-сб 9:00-21:00
мессенджеры
Покупка/Продажа/Кредит
Юридическая консультация
900+ новостроек по военной ипотеке