»  » 
Форум Молодостроя о военной ипотеке
тот самый, с 2010 года
Вопрос-Ответ, Вопросы по улучшению жилищных условий
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Кто-нибудь знает какой-нибудь документ, регламентирующий порядок возврата долга по военной ипотеке? Или надо читать мелкий шрифт в кредитном договоре)))
Почему Борисовский сначала (первым делом) не вернул долг банку?
Возможно этот вопрос обсуждался и не раз, поэтому если - что извините. Отправьте меня в нужное русло
Планирую поступить следующим образом (насколько это возможно конечно):
1. Выставляю квартиру на продажу дешевле её рыночной стоимости на 5% (10% это уже слишком);
2. Долг банку 2200 тыс.р. возвращаю за счёт средств покупателя;
3. Долг государству 1350 тыс.р. за свой счёт.
4. Снятие обременения 1-1,5 мес.;
5. Выход на окончательную сделку с покупателем.

Где найти покупателя?))))
Изменено: ruszam - 21.12.2015 00:06:34
Цитата
ruszam написал:
Где найти покупателя?))))
В психбольнице)))
Цитата
ruszam написал:
1. Выставляю квартиру на продажу дешевле её рыночной стоимости на 5% (10% это уже слишком);
Чтобы продать, продавцы скидывают 10-15% от стоимости в объявлении. И то желающие, как правило, не находятся. Почитайте новости и статьи про рынок недвижимости. Особенно интересна информация про количество зарегистрированных сделок в Росреестре. Это многое объясняет.
Цитата
ruszam написал:
2. Долг банку 2200 тыс.р. возвращаю за счёт средств покупателя;
Покажите мне этого покупателя, который в кризис будет связываться с такой левой схемой! Его надо чем-то заинтересовать... Заинтересовать можно хорошей скидкой на квартиру. Думаю, не 10-15% из п.1, а 20-25% и то не факт.

P.s. Быть сейчас собственником квартиры (не единственной) не очень прибыльно - стоимость ее упала как в $, так и в рублях (тоже качается и сдачи в аренду). Налоговые льготы для военнослужащих модернизируют (только одно жилье без налога). Сумма налога будет зависеть не от инвентаризационной стоимости, а от кадастровой (она выше, чем рыночная). Коммуналка растет (в этом году добавили кап. ремонт, в след. году еще рост обещают).
Так что вложение денег в недвижимость (в России) не самая лучшая идея. Подумайте над другими вариантами: вклады, валюта, ОФЗ, драг. металлы.
P.s.2 Если улучшение жилищных условий (единственное жилье), то естественно улучшать!
Спасибо за ответ и за то, что "спустили на землю".
Хочу именно улучшить, а не заработать...
Выставил квартиру на продажу. Посмотрим что получится. Буду писать по мере появления новостей, вопросов и раздумьи.
Квартира продаётся в Казани.
Изменено: ruszam - 22.12.2015 01:06:02
Всех с наступившим новым годом!
Непосредственно перед новым годом был покупатель, с наличкой. Цена квартиры более чем устраивала (меньше на 5% рыночной).
Не устроило то, что мне, чтобы выехать из квартиры и выйти на сделку необходимо 1-1,5 месяца((((( Он хотел быстрее быстрее...
Будем дальше ждать следующего....  
ruszam, удачи Вам в насупившем году! Все обязательно получится!)
Всем добрый вечер!Вопрос такой:
При повторной покупке квартиры по НИС,гасишь первый долг в банке,пересчитываются ли проценты при этом досрочном погашении,как впринципе делается в банках когда гасишь долг?
Бутлегер, проценты не пересчитываются. На дату досрочного погашения банк сообщает сумму остатка задолженности по кредиту и процентов за последний месяц (обычно неполный месяц пользования кредитом).
Уплаченные ранее проценты пересчету не подлежат.
Имеются, конечно, положительные судебные прецеденты, когда осуществившие досрочное погашение добивались пересчета и возврата переплаты по процентам. Но с большой долей вероятности таким заемщикам в будущем любой банк в следующем кредите откажет. Информация о судебном разбирательстве с банком может записываться в кредитной истории.
Спасибо за ответ.Я уже тоже нашел,оказывается проценты при иппотеке вообще не пересчитываются согласно ФЗ.
Получается,что б посчитать сколько придется выплатить по ЦЖЗ "росвоениппотеке" на момент продажи квартиры,нужно просто сложить все выплаты?
Бутлегер, да, все выплаты и первоначальный взнос, который единовременно был перечислен при покупке жилья.
Ясно.Спасибо.Еще один момент.уже спрашивали тут,но всё же для полного понимания:
Все то, что верну по ЦЖС остается на моём счету и я могу расчитывать полностью на эту сумму при повторной покупке?
Изменено: Бутлегер - 10.01.2016 00:38:50
Во всяком случае я очень на него расчитываю
Бутлегер, да, все верно.сможете использовать при повторной покупке.
Спасибо.Теперь надо ухитриться продать))
Далее написанное и так ранее обсуждалось, но тем не менее.
Для успокоения души: сегодня дозвонился до Росвоенипотеки, задавал вопросы. Специалист сказал следующее:
1. Лучше возвратить долг сначала кредитной организации, снять обременение со стороны банка (срок снятия обременения макс 5 дней);
2. На следующие же день после снятия обременения со стороны кредитной организации, пишем и отправляем в Росвоенипотеку заявление с указанием:
- снятия обременения со стороны кредитной организации;
- просьбы не перечислять далее денежные средства в кредитную организацию;
- просьбы рассчитать долг (в рублях);
- просьбы направить реквизиты счета для возврата ранее полученного ЦЖЗ и ежемесячных платежей.
3. Гасим долг перед Росвоенипотекой;
4. Получаем закладную и доверенность на снятие обременения.

Погашение долга перед Росвоенипотекой занимает порядка 1,5-2 месяца.
Доброго времени суток! А кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Я планирую вернуть средства в полном объеме в Росвоенипотеку, и снять обременения в пользу государства, далее продолжить оплачивать в банк кредит за квартиру самостоятельно. После возврата средств в Росвоенипотеку, планирую снова использовать сертификат на приобретение уже второй квартиры!
ВОПРОС: По достижению пенсионного возраста, останется ли за мной право на оформление в собственность квартиры, которая приобретена по ВИ, смущает, что у меня будет еще одна квартира к этому времени(в собственности). И вообще логика моих действий реализуема?  
ruszam, еще рекомендую ознакомиться с нашим опытом, изложенным здесь (прокрутите вниз до пошаговой инструкции).
атаман, рекомендую все же не такой вариант. У озвученного Вами недостаток в следующем: при наличии непогашенной ипотеки банки могут легко отказать во второй.

Предлагаю рассмотреть такую возможность: погасить ипотечный кредит. Первая квартира остается с обременением в пользу государства. Накопить на первоначальный взнос, оформить вторую ипотеку и ЦЖЗ на ее погашение.

Право на оформления жилья в собственность, а точнее, снятия обременений, не зависит от количества этого жилья, а только от факта погашения задолженностей (обременений).
Но ведь одну из этих ипотек будет оплачивать росвоенипотека. Это тот же вариант, если бы я сейчас использовал свои накопленые средства для приобретения второй квартиры с применением "гражданской" ипотеки. Какова вероятность того, что банк откажет по тому случаю который я описывал ранее?
Ведь ЦЖЗ при описании вашего случая будет на порядок меньше. С этой точки зрения становится не выгодно для меня
Читают тему
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль
горячая линия
пн-сб 9:00-21:00
мессенджеры
Покупка/Продажа/Кредит
Юридическая консультация
900+ новостроек по военной ипотеке