»  » 
Форум Молодостроя о военной ипотеке
тот самый, с 2010 года
Вопрос-Ответ, Вопросы по улучшению жилищных условий
Добрый день.
Взял военную ипотеку в 2009 году. Сама ипотека банка 2 000 000 рублей,  накопления с именного счета 450 000 рублей, плюс собственные средства 300 000 рублей.
Теперь несколько вопросов:
1. Сколько и кому нужно отдать денег, чтоб снять обременение
2. что делать с ипотекой банка (2 млн рублей)
3.  сколько, после продажи, будет на именном счете
4. могу ли я продать эту квартиру по военной ипотеке другому военнослужащему
5. Есть ли ограничения по банкам по военной ипотеке второй раз.

Заранее спасибо за ответ.
bensherman, на первом этапе Вам необходимо вернуть государству около 1 млн рублей, но вернуть на свой именной накопительный счет. Другими словами, вернув задолженность, Вы при покупке второй квартиры опять можете воспользоваться этим миллионом на счете.
Задолженность перед банком обычно снимается в ходе сделки купли-продажи. Здесь ничего отдельно выплачивать не нужно, просто часть денег от продажи сразу уйдет в банк.
На именном счете после продажи, как уже говорилось выше, будет около миллиона (ровно столько, сколько Вы вернете на счет по договору целевого жилищного займа).
Ограничений по покупателям квартиры нет, военная ипотека здесь не помеха, а скорее плюс.
Вторую военную ипотеку Вы можете взять в любом банке, работающем по программе и под любой объект вторички или аккредитованной новостройки.
Изменено: Admin - 15.07.2021 01:01:10
С Росвоенипотекой все ясно и понятно.
Звонил в банк Жилищного Финансирования. На мой вопрос о продаже квартиры, ответ был: "продать квартиру можете, но сначала необходимо погасить полностью ипотеку, для снятия обременения от банка, до сделки". По их словам, других вариантов продажи НЕТУ.
Моя закладная на квартиру находится у АИЖК. Звонил и им. Они тоже говорят, что у вас два обременения и что нужно снять их до сделки.
Что порекомендуете?

Получается, что я должен на первом этапе иметь 3 млн. рублей. Как Илья Борисовский справился с этими подводными камнями?
Изменено: bensherman - 19.10.2013 19:18:41
bensherman, по поводу Ильи: он занимал по друзьям/знакомым. Соответственно, после продажи квартиры он сразу долги раздал. Банк Зенит в его случае, так же, как и в Вашем БЖФ, не дал согласия на продажу квартиры.

По Вашему случаю: рассмотрите предложение Мособлбанка "Военная ипотека - Переезд". Его смысл в том, что военнослужащему дается потреб. кредит для погашения задолженности по ЦЖЗ, а задолженность по кредитному договору (закладную) банк выкупает у АИЖК. Соответственно, по ипотеке военнослужащий становится должен Мособлбанку и ему же перечисляет средства для погашения закладной из суммы, вырученной от продажи квартиры.
Спасибо за ответ.
Мособл банку звонил, да это они делают, но дают только на вторичку. А я хотел вложить в первичку.

Жаль что ипотека второй раз, очень сырая и почти не реальная.
Про Мособлбанк забыл указать, что это только вторичка   :oops:  .

Да, с новостройками трудности есть, но они преодолимы. Мы уже довольно продолжительное время ведем переговоры с банками о возможности разработки ими кредитного продукта, аналогичного предложению Мособлбанка, но на первичке. Результаты оперативно будут выложены на сайте.
Будем надеяться на изменения к лучшему.

Я уже росвоенипотеки должен чуть больше миллиона, через пару лет сумма будет больше полтора миллиона (1100 тыс руб).
Вывод: ипотека второй раз будет выгодна только для тех кто от постановке на учет НИС и до продажи займет не более 4 лет. Потом материально, вернуть деньги на именной счет будет намного сложнее.
Получается банк зенит отказал Илье Борисовскому в продаже квартиры, пока он не погасит ипотеку за счет собственных средств? а то так всё интересно расписали, а на деле получается какая то фигня с кучей подводных камней:-(
Подводных камней полно. Банку не выгодно терять клиента.
Лично на мне банк заработал, процентов, тысяч семьсот.
Причем за 4 года, мой основной долг так и не начал гасится, потихоньку начнет уменьшаться в середине 2014.
На самом деле, Военная ипотека второй раз взаимовыгодна. Выгода военнослужащего очевидна, а вот банкам мы как раз и пытаемся эту выгоду показать/доказать. Основная суть ее в том, что за счет предоставления второй ипотеки банк может "переманить" чужих клиентов, а в случае со своими клиентами увеличивает общий срок кредитования.
Пока банки ссылаются на существенные операционные затраты на каждую выдачу кредита, как сдерживающий фактор.

bensherman, проблемы переплат по кредиту в первые годы кредитования можно избежать за счет частичного досрочного погашения долга за счет собственных средств. Я, собственно, так и поступил. Да, это дополнительные затраты, но они в итоге окупаются, как показывают расчеты и практика.
По поводу досрочного погашения долга... как то не думал.

Сколько обременений на квартире по военной ипотеке? Две от росвоенипотеки и банка, или одна, только от росвоенипотеки?
Обременения два:
1. в пользу государства - снимается через 20 льготных лет выслуги ну и по закону еще в некоторых случаях;
2. в пользу банка - до погашения ипотечного кредита.
Блин вроде и существует вариант, но затея фактически не реальная, ну не ужели нельзя договориться с банками, идея уже года 2 не может найти нормальной реализации:-(
Интересно насколько спокойно реагируют банки на такую досрочность? К примеру: взял я в кредит у банка 2.200.000 + 600.000 "добил" целевым жилищным займом и вложился в стройку. Через год дом сдали - получил свидетельство о регистрации права на квартиру и решил продать её. Нахожу 2.200.000 чтобы отдать банку, а любимому государству возвращаю 600.000 + 233.100 (размер накопительного взноса в 2014), снимая тем самым обременение. Получается, что банк давал мне 2.200.000, за что получил от государства 233.100 - т.е. фактически банк давал деньги под 10.6% (недополучая в месяц примерно 1.000, если исходить из ставки 11% годовых). В этой связи вопрос: неужели банки не вспомнят своих недополученных процентов?) Конечно, в описанном случае это сущие копейки, но интересно концептуально :)
vensal, дело в том, что в через год остаток задолженности по кредиту для Вашего примера будет не 2.200.000 [исправлена опечатка], а примерно 2.209.000 и именно последнюю сумму нужно будет вернуть банку. Разница в 9.000 (или недостающие 0.4%) это так называемые "причисленные проценты", возникающие из-за того, что ежемесячного платежа по договору ЦЖЗ не хватает, чтобы полностью погасить ежемесячный платеж по кредиту.
Так что, банки в проигрыше не остаются.
Другое дело, что по их мнению досрочное погашение кредита и оформление нового - это дополнительные операционные издержки, которые на текущий момент до конца не просчитаны применительно к возможной выгоде от предоставления повторного кредита.
"..для Вашего примера будет не 2.200.000, а примерно 2.209.000..." - видимо так?
Кстати, к вопросу о налогах. Если купил за 2.800.000 и продал через год "за 2.800.000" - нормально?
Изменено: vensal - 02.11.2013 01:53:42
Цитата
vensal пишет:
"..для Вашего примера будет не 2.200.000, а примерно 2.209.000..." - видимо так?
Да, это я опечатался   :oops:  . Уже подправил.

Если купили и продали за одну и ту же сумму, то налог 0 руб. 00 коп.
Цитата
lutohin пишет:
Если купили и продали за одну и ту же сумму, то налог 0 руб. 00 коп.
я имел ввиду что это нормальная практика писать одно - в голове другое? тачки всегда продаю за "250.000" :)
Зависит от того, как договоритесь с покупателем, как квартиру оценит оценщик и как к этому отнесется банк-кредитор покупателя. Если в договоре цена продажи будет такой же, как и в свое время цена покупки, то налоговая ничего не скажет.
Читают тему
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль
горячая линия
пн-сб 9:00-21:00
мессенджеры
Покупка/Продажа/Кредит
Юридическая консультация
900+ новостроек по военной ипотеке